Часто задаваемые вопросы

1. Вопрос как поставить на очередь ребенка в детский сад?
Ответ:
Постановка детей по достижению возраста 2-х месяцев на очередь в детский сад осуществляется тремя способами:
Для того чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад, необходимо предоставить в МКУОО Советского района города Ростова-на-Дону оригиналы следующих документов: свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей, СНИЛС ребенка и родителей, справка о прописке ребенка.
Постановка на очередь в детский сад производится в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). При этом в ЕИС ребенок получает статус «зарегистрирован», т.е. поставлен в очередь на получение места в детском саду.
Также можно поставить ребенка на очередь в дошкольное учреждение на портале государственных услуг. Выбрав раздел «Запись в детские сады», необходимо заполнить заявку. В ЕИС ребенок получает статус «подтверждение документов». После подачи заявки для подтверждения введенной информации необходимо в течение 30 дней принести оригиналы документов в МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг).

2. Можно ли в детский сад приносить угощения?

Ответ:

В соответствии с Уставом МБДОУ организация питания возлагается на администрацию детского сада. МБДОУ обеспечивает питание воспитанников в соответствии с утвержденными Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами с учетом возраста и времени пребывания воспитанников в МБДОУ. Организация питания осуществляется в специально отведенных местах групповых помещений.

МБДОУ обеспечивает:

  • гарантированное питание воспитанников с учетом их возраста, физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии;
  • соблюдение принципов щадящего рационального и сбалансированного питания по утвержденным нормам;
  • гарантированное качество питания и безопасность пищевых продуктов, используемых в питании.

Организация питания воспитанников возлагается на МБДОУ и осуществляется его штатным персоналом.

Питание в МБДОУ осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания дошкольников, и утвержденным заведующим МБДОУ. Меню в МБДОУ составляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Согласно п.14.1. СанПиН 2.4.1.3049-13, прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Согласно п.7.8. СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в организации запрещается принимать:

  • продовольственное сырье и пищевые продукты без документов, подтверждающих их качество и безопасность;
  • продукцию домашнего изготовления.

3. Что должны уметь дети при поступлении в детский сад?

К моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь:
• самостоятельно садиться на стул;
• самостоятельно пить из чашки;
• есть с хлебом;
• пользоваться ложкой;
• после еды задвигать свой стул;
• активно участвовать в одевании, умывании.
Наглядным примером должны выступать, прежде всего, сами родители. Требования к ребенку должны быть последовательны и доступны. Важно также постоянно упражнять ребенка в осваиваемых действиях, поощрять ребенка, давать положительную оценку хотя бы за попытку выполнения.

4. Можно ли детям приносить с собой в детский сад игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой.
Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома.
Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

5. Кто кроме родителей может приводить и забирать ребенка из детского сада?

В случае, если родители (законные представители) доверяют право приводить воспитанника в дошкольное учреждение и (или) забирать его из дошкольного учреждения другим членам семьи (при достижении 18 лет), знакомым или наемному работнику (гувернантке, няне), им необходимо написать заявление на имя заведующего МБДОУ по установленному образцу с приложением доверенности и копий паспортов доверенных лиц. Необходимо исключить приход за воспитанником взрослого в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.